Ganadores de Game Awards 2020

por | 11 Dic, 2020 | Videojuegos

Aquí estoy de nuevo, esta vez con novedades del mundo del videojuego, ya que os dejo la lista con los nominados y ya ganadores del Game Awards 2020 (subrayados). Alguna que otra sorpresa, pero la mayoría sabíamos cuales se llevarían cada premio.

Juego del año

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
DOOM Eternal (id Software / Bethesda)
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
Hades (Supergiant Games)
The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Mejor dirección de juego

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Mejor narrativa

13 centinelas: Aegis Rim (George Kamitani)
Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
Hades (Greg Kasavin)
The Last of Nosotros Parte II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Mejor dirección de arte

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
Hades (Supergiant Games)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Mejor banda sonora y música

DOOM Eternal (Mick Gordon)
Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
Hades (Darren Korb)
Ori y la voluntad de los Wisps (Gareth Coker)
The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Mejor diseño de audio

DOOM Eternal (id Software / Bethesda)
Half-Life: Alyx (Valve)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
Resident Evil 3 (Capcom)
The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / SIE)

Mejor actuacion

Ashley Johnson como Ellie, The Last of Us Part II
Laura Bailey como Abby, The Last of Us Part II
Daisuke Tsuji como Jin Sakai, Ghost of Tsushima
Logan Cunningham como Hades, Hades
Nadji Jeter como Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Juegos de impacto

Si se encuentra … (DREAMFEEL / Annapurna Interactive)
Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer / Annapurna Interactive)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
Dime por qué (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Mejor en curso

Apex Legends (Respawn / EA)
Destiny 2 (Bungie)
Call of Duty Warzone (Infinity Ward / Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor Indie

Carrion (Phobia Game Studio)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
Hades (Supergiant Games)
Spelunky 2 (Mossmouth)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Best Mobile, presentado por LG WING, con tecnología Qualcomm Snapdragon

Among Us (InnerSloth)
Call of Duty Mobile (TiMi Studios / Activision)
Genshin Impact (miHoYo)
Legends of Runeterra (Riot Games)
Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Mejor apoyo de la comunidad

Apex Legends (Respawn / EA)
Destiny 2 (Bungie)
Fall Guys (Mediatonic / Devolver)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Valorant (Riot Games)

Innovación en accesibilidad

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Grounded (Obsidian / Xbox Game Studios)
HyperDot (Tribe Games)
The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)
Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Mejor VR / AR

Dreams (Media Molecule / SIE)
Half-Life: Alyx (Valve)
Iron Man VR de MARVEL (Camoflaj / SIE)
STAR WARS: Squadrons (Motive Studios / EA)
The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Mejor acción

DOOM Eternal (id Software / Bethesda)
Hades (Supergiant Games)
Half-Life: Alyx (Valve)
Nioh 2 (Team Ninja)
Streets of Rage 4 (DotEmu)

Mejor acción / aventura

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / SIE)
Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn / EA)
The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Mejor juego de roles

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Genshin Impact (miHoYo)
Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
Wasteland 3 (inXile Entertainment / Koch)
Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)

Mejor lucha

Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames)
Mortal Kombat 11 / Ultimate (NetherRealm Studios / WB Games)
Street Fighter V: Champion Edition (Dimps / Capcom)
One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft / Bandai-Namco)
UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late [cl-r] (El sistema de arco / pan francés funciona)

Mejor familia

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Juguetes para Bob / Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios / Nintendo)
Minecraft Dungeons (Mojang / Double Once / Xbox Game Studios)
Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems / Nintendo)

Mejor Sim / Estrategia

Crusader Kings III (Paradox Development Studio / Paradox)
Desperados III (Mimimi Games / THQN)
Gears Tactics (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
Microsoft Flight Simulator (Asobo / Xbox Game Studios)
XCOM: Chimera Squad (Firaxis / 2K)

Mejores deportes / carreras

Dirt 5 (Codemasters Cheshire / Codemasters)
F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)
FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports)
NBA 2K21 (Conceptos visuales / 2K)
Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (Vicarious Visions / Activision)

Mejor multijugador

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Among Us (InnerSloth)
Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
Valorant (Riot Games)

Mejor juego debut

Carrion (Phobia Game Studio / Devolver)
Mortal Shell (Cold Symmetry / Playstack)
Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
Röki (Polygon Treehouse / CI Games)
Phasmophobia (Kinetic Games)

Creador de contenido del año, presentado por Adobe

Alanah Pearce
NickMercs
TimtheTatman
Jay Ann Lopez
Valkyrae

Mejor juego de deportes electrónicos

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Raven / Activision)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Valorant (Riot Games)

Mejor atleta de deportes electrónicos

Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
Heo “Showmaker” Su / League of Legends
Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS: GO

Mejor equipo de eSports

DAMWON Gaming / League of Legends
Dallas Empire / Call of Duty
San Francisco Shock / Overwatch League
G2 Esports / League of Legends
Team Secret / DOTA2

Mejor entrenador de deportes electrónicos

Crujiente
Grabbz
Rambo
Zefa
Zonic

Mejor evento de deportes electrónicos

BLAST Premier: Finales europeas de primavera E2020 (CS: GO)
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020 (CS: GO)
League of Legends World Championship 2020
Grandes finales de Overwatch League 2020

Mejor anfitrión de deportes electrónicos

Eefje “Sjokz” Depoortere
Alex “Machine” Richardson
Alex “Goldenboy” Mendez
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” van der Heijden

Más esperado

Elden Ring
God of War secuela
Halo Infinite
Horizon Forbidden West
Resident Evil West
Zelda: Breath of the Wild secuela

Voz del jugador

Doom Eternal
Ghost of Tsushima
Hades
Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
The Last of Us Part II

OS dejo, que yo tengo hora en el Cyberpunk xD.

un saludo

Gaer