Ganadores EMMY 2020

por | 21 Sep, 2020 | +Comic Con, Series

Aquí os dejo lista completa de ganadores de estos Emmys 2020:

Mejor serie de drama
GANADORA
: ‘Succession’
Better Call Saul
The Crown
El cuento de la Criada
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things

 

Mejor serie de comedia
GANADORA: Schitt’s Creek
Curb Your Enthusiasm
Dead to me
The Good Place
Insecure
El método Kominsky
La maravillosa Señora Maisel
What we do in the shadows

 

 

Mejor miniserie
GANADORA: 
Watchmen
Little Fires Everywhere
Mrs. América
Creedme
Unorthodox

 

Mejor Actor principal de Drama
GANADOR
: Jeremy Strong (Succession)
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)

 

Mejor Actriz principal de Drama
GANADORA
: Zendaya (Euphoria)
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)

 

Mejor Actor principal de comedia
GANADOR: Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Anthony Anderson (Blackish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (Método Kominsky)
Ramy Youssef (Ramy)

 

Mejor Actriz principal de comedia
GANADORA
: Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Christina Applegate (Dead to me)
Rachel Brosnahan (Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Dead to me)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Blackish)

Mejor actor principal de miniserie
GANADOR
: Mark Ruffalo (La innegable verdad)
Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Bad Education)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)

 

Mejor actriz principal de miniserie
GANADORA
: Regina King (Watchmen)
Cate Blanchett (Mrs. América)
Shira Haas (Unorthodox)
Octavia Spencer (Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker)
Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

 

Mejor Actor secundario de comedia
GANADOR
: Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
William Jackson Harper (The Good Place)
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Mahershala Ali (Ramy)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

 

Mejor Actriz secundaria de comedia
GANADORA
: Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Betty Gilpin (Glow)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Yvonne Orji (Insecure)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)

 

Mejor Actor secundario de drama
GANADOR
: Billy Crudup (The Morning Show)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Bradley Whitford (El Cuento de la Criada)
Mark Duplass (The Morning Show)
Nicholas Braun (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Matthew Macfadyen (Succession)
Jeffrey Wright (Westworld)

 

Mejor Actriz secundaria de drama
GANADORA: Julia Garner (Ozark)
Laura Dern (Big Little Lies)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Samira Wiley (El Cuento de la Criada)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sarah Snook (Succession)
Thandie Newton (Westworld)

 

Mejor Actor secundario en miniserie
GANADOR
: Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
Jovan Adepo (Watchmen)
Louis Gossett Jr (Watchmen)

Mejor Actuación de Voz
GANADORA: 
Maya Rudolph (Big Mouth, How To Have An Orgasm)
Leslie Odom (Central Park, episodio 1)
Wanda Sykes (Crank Yankers, Bobby Brown, Wanda Sykes & Kathy Griffin)
Taika Waititi (The Mandalorian capítulo 8)
Nancy Cartwright (The Simpsons)
Hank Azaria (The Simpsons)

 

Mejor reality de competición
GANADOR: RuPaul’s Drag Race
The Masked Singer
Nailed It!
Top Chef
The Voice

 

Mejor ‘talk-show’
GANADOR
: Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

 

Mejor telefilme
GANADORA: ‘Bad education’ (HBO)
American Son (Netflix)
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
El Camino: Una película de Breaking Bad (Netflix)
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

 

Mejor serie documental o de no ficción
GANADOR: ‘The Last Dance’
Tiger King
Hillary
American Masters
McMillions

 

Mejor programa de animación
GANADOR: Ricky y Morty
Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
The Simpsons