Premios Oscar 2018: la lista de todos los nominados

por | 31 Ene, 2018 | Cine

El próximo día 4 de marzo tendrá lugar la ceremonia de los premios Oscar 2018. Se trata de la 90º edición y en está ocasión contará con Jimmy Kimmel como anfitrión.

Este martes la Academia de Cine de Hollywood ha anunciado los nominados de esta nueva edición. Entre las principales favoritas se encuentra el último largometraje de Guillermo del Toro, ‘La forma del agua‘, la cual ha recibido 13 nominaciones.

A continuación os dejamos la lista de nominados al completo:

MEJOR PELÍCULA
  • ‘Call Me By Your Name’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘Déjame salir’
  • ‘Lady Bird’
  • ‘El hilo invisible’
  • ‘Los archivos del Pentágono’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Tres anuncios a las afueras’
MEJOR DIRECCIÓN
  • Christopher Nolan, ‘Dunkerque’
  • Jordan Peele, ‘Déjame salir’
  • Greta Gerwig, ‘Lady Bird’
  • Paul Thomas Anderson, ‘El hilo invisible’
  • Guillermo del Toro, ‘La forma del agua’
MEJOR ACTRIZ
  • Sally Hawkins, ‘La forma del agua’
  • Frances McDormand, ‘Tres anuncios a las afueras’
  • Margot Robbie, ‘Yo, Tonya’
  • Saoirse Ronan, ‘Lady Bird’
  • Meryl Streep, ‘Los archivos del Pentágono’
MEJOR ACTOR
  • Timothée Chalamet, ‘Call Me By Your Name’
  • Daniel Day-Lewis, ‘El hilo invisible’
  • Daniel Kaluuya, ‘Déjame salir’
  • Gary Oldman, ‘El instante más oscuro’
  • Denzel Washington, ‘Roman J. Israel, Esq’
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
  • Willem Dafoe, ‘The Florida Project’
  • Woody Harrelson, ‘Tres anuncios a las afueras’
  • Richard Jenkins, ‘La forma del agua’
  • Sam Rockwell, ‘Tres anuncios a las afueras’
  • Christopher Plummer, ‘Todo el dinero del mundo’
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
  • Mary J. Blige, ‘Mudbound’
  • Allison Janney, ‘Yo, Tonya’
  • Lesley Manville, ‘El hilo invisible’
  • Laurie Metcalf, ‘Lady Bird’
  • Octavia Spencer, ‘La forma del agua’
MEJOR GUION ADAPTADO
  • ‘Call Me By Your Name’ (James Ivory)
  • ‘The Disaster Artist’ (Scott Neustadter y Michael H. Weber)
  • ‘Molly’s Game’ (Aaron Sorkin)
  • ‘Logan’ (Scott Frank, James Mangold y Michael Green)
  • ‘Mudbound’ (Virgil Williams y Dee Rees)
MEJOR GUION ORIGINAL
  • ‘La enfermedad del amor’ (Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani)
  • ‘Déjame salir’ (Jordan Peele)
  • ‘La forma del agua’ (Guilermo Del Toro)
  • ‘Lady Bird’ (Greta Gerwig)
  • ‘Tres anuncios a las afueras’ (Martin McDonagh)
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
  • Una mujer fantástica (Chile)
  • ‘El insulto’ (Líbano)
  • ‘Sin amor’ (Rusia)
  • ‘En cuerpo y alma’ (Hungría)
  • ‘The Square’ (Suecia)
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
  • ‘Bebe jefazo’
  • ‘Coco’
  • ‘Ferdinand’
  • ‘Loving Vincent’
  • ‘The Breadwinner’
MEJOR FOTOGRAFÍA
  • ‘Blade Runner 2049’ (Roger Deakins)
  • ‘El instante más oscuro’ (Bruno Delbonnel)
  • ‘Dunkerque’ (Hoyte van Hoytema)
  • ‘Mudbound’ (Rachel Morrison)
  • ‘La forma del agua’ (Dan Laustsen)
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
  • ‘La Bella y la Bestia’ (Sarah Greenwood; Katie Spencer)
  • ‘Blade Runner 2049’ (Dennis Gassner, Alessandra Querzola)
  • ‘El instante más oscuro’ (Sarah Greenwood, Katie Spencer)
  • ‘Dunkerque’ (Nathan Crowley, Gary Fettis)
  • ‘La forma del agua’ (Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau)
MEJOR VESTUARIO
  • ‘La Bella y la Bestia’, de Jacqueline Durran
  • ‘El instante más oscuro’, de Jacqueline Durran
  • ‘La forma del agua’, de Luis Sequeira
  • ‘La reina Victoria y Abdul’, de Consolata Boyle
  • ‘El hilo invisible’, de Mark Bridges
MEJOR MONTAJE
  • ‘Baby Driver’, de Jonathan Amos y Paul Machliss
  • ‘La forma del agua’, de Sidney Wolinsky
  • ‘Yo, Tonya’, de Tatiana S. Riegel
  • ‘Tres anuncios a las afueras’, de Jon Gregory
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
  • ‘Blade Runner 2049’, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
  • ‘Guardianes de la galaxia Vol. 2’, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
  • ‘Kong: La isla calavera’, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
  • ‘Star Wars: Los últimos Jedi’, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
  • ‘La guerra del planeta de los simios’, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
  • ‘El instante más oscuro’, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick
  • ‘La reina Victoria y Abdul’, de Daniel Phillips y Lou Sheppard
  • ‘Wonder’, de Arjen Tuiten
MEJOR MONTAJE DE SONIDO
  • ‘Baby Driver’, de Julian Slater
  • ‘Blade Runner 2049’, de Mark Mangini y Theo Green
  • ‘Dunkerque, de Alex Gibson y Richard King
  • ‘La forma del agua’, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
  • ‘Star Wars: Los últimos Jedi’, de Ren Klyce y Matthew Wood
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
  • ‘Baby Driver’, de Mary H. Ellis, Julian Slater y Tim Cavagin
  • ‘Blade Runner 2049’, de Mac Ruth, Ron Bartlett y Doug Hephill
  • ‘Dunkerque’, de Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
  • ‘La forma del agua’, de Glen Gauthier, Christian Cookey Brad Zoern
  • ‘Star Wars: Los últimos Jedi’, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker y Michael Semanick
MEJOR BANDA SONORA
  • ‘Dunkerque’, de Hans Zimmer
  • ‘La forma del agua’, de Alexandre Desplat
  • ‘Star Wars: Los últimos Jedi’, de John Williams
  • ‘El hilo invisible’, de Jonny Greenwood
  • ‘Tres anuncios a las afueras’, de Carter Burwell
MEJOR CANCIÓN
  • ‘Mighty River’, en ‘Mudbound’, de Mary J. Blige
  • ‘Stand up for something’, en ‘Marshall’, de Diane Warren, Common
  • ‘This is me’, en ‘El gran showman’, de Benj Pasek, Justin Paul
  • ‘Remember Me’, en ‘Coco’, de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
MEJOR DOCUMENTAL
  • ‘Abacus: Small Enough to Jail’, de Steve James, Mark Mitten y Julie Goldman
  • ‘Faces Places’, de JR, Agnès Varda y Rosalie Varda
  • ‘Icarus’, de Bryan Fogel y Dan Cogan
  • ‘Last Men in Aleppo’, de Feras Fayyad, Kareem Abeed y Soren Steen Jepersen
  • ‘Strong Island’, de Yance Ford y Joslyn Barnes
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
  • ‘Edith+Eddie’, de Laura Checkoway y Thomas Lee Wright
  • ‘Heaven is a Traffic Jam on the 405’, de Frank Stiefel
  • ‘Heroin(e)’, de Elaine McMillion Sheldon y Kerrin Sheldon
  • ‘Knife Skills’, de Thomas Lennon
  • ‘Traffic Stop’, de Kate Davis y David Heilbroner
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
  • ‘DeKalb Elementary’, de Reed Van Dyk
  • ‘The Silent Child’, de Chris Overton y Rachel Shenton
  • ‘The Eleven o’clock’, de Derin Seale y Josh Lawson
  • ‘Wate Wote/All of US’, de Katja Benrath y Tobias Rosen
  • ‘My nephew Emmett’, de Kevin Wilson, Jr.
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
  • ‘Dear Basketball’, de Glen Keane y Kobe Bryant
  • ‘Garden Party’, de Victor Caire y Gabriel Grapperon
  • ‘Lou, Dave Mullins’, de Dana Murray
  • ‘Negative Space’, de Max Porter y Ru Kuwahata
  • ‘Revolting Rhymes’, de Jakob Schuh y Jan Lachauer